Как очистить монету своими руками - 1 Марта 2012 - Ломастер-мастер.ру - Сделай сам своими руками.
Категории
Страйкбол [8]
Сделай сам - из дерева [37]
Фокусы и приколы [202]
Электроника [38]
Рыбалка [137]
Поделки из бумаги [26]
Здоровье и спорт [32]
IT [3]
Кулинарные рецепты [40]
Это интересно [34]
Для дачи [28]
Ремонт своими руками [12]
Полезные советы [10]
Библиотека мастеров [6]
Вышивка [4]
Суббота, 16.05.2015, 12:24 Приветствую Вас Гость

Ломастер-мастер.ру

Главная | Регистрация | Вход | RSS
 
 
Главная » 2012 » Март » 1 » Как очистить монету своими руками
21:54
Как очистить монету своими руками

Многие люди собирают монеты, кто-то собиирает монеты России и СССР, кто-то более древние и экзотические образцы, но со временем монеты портятся, окисляются, покрываются грязью. Как сохранить свою коллекцию в хорошем состоянии? Ведь каждый коллекционер хочет, чтоб его монеты всегда блестели и выглядели идеально. Об этом наша команда расскажет вам. И так, как очистить монеты своими руками.
Грязевой налёт и пыль удалить с монеты легко, для этого достаточно промыть её в тёплой воде, протирая мягкой тканью и кисточкой. Гораздо сложнее бороться с окислением, ведь в этом случае меняется состав самого металла.
Для начала расскажем как очищать драгоценные металлы, золото и серебро.

Золотую монету достаточно просто промыть в тёплой. но не горячей воде, с небольшим добавлением жидкого мыла, после чего вытереть мягкой, желательно шерстяной тряпочкой насухо, этого достаточно.

В случае серебра всё немного сложнее, можно использовать десяти(10%) раствор нашатырного спирта, который продаётся в любой аптеке и запастись терпением, монету придётся длительное врем протирать ваткой, промоченной в растворе, до полного удаления налёта. Так-же для серебра можно использовать лимонный сок. Выдавить лимонный сок  в полую ёмкость, чтобы монета полностью погружалась в жидкость и не контактировала с воздухом. Время от времени монеты стоит переворачивать и держать в соке, до того, как налёт полностью не растворится, после чего промыть под тёплой водой и насухо вытереть.

Медные монеты можно чистить в насыщенном мыльном растворе, иногда их следует вынимать и очищать налёт с помощью зубной щетки с жесткой щетиной, но данный способ крайне длителен и нахождение монеты в мыле может достигать нескольких месяцев. Есть другой вариант, использовать раствор 10% уксусной кислоты. Монеты должны полежать в уксусе примерно пол часа, после чего следует промыть её и насухо вытереть, при необходимости повторить процедуру.

Ну и на по следок перечислю несколько вещей ,которые НЕ стоит применять в чистке монет своими руками.

1) Не перебарщивайте с концентрацией чистящих растворов(лимонный сок исключение, сок он и есть сок), это может привести к плавлению монеты.

2)Не пользуйтесь наждачкой, если конечно не хотите соскрести рисунок.

3)Монеты не любят резкого перепада температур, не надо их "закаливать" сначала нагревая, а потом резко остужая, это может сильно навредить её структуре.(поверьте, и такие умники находятся)

4) Не используйте грубые железные щетки, если не получается очистить налёт, лучше повторите ещё несколько раз описанные выше процедуры.

Надеюсь наша информация вам поможет!
Категория: Это интересно | Просмотров: 2378 | Добавил: ХЕРадмин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
-->
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Навигация по сайту
Статистика

Онлайн всего: 0
Гостей: 0
Пользователей: 0