Отделка кухни под мрамор своими руками. - 17 Апреля 2011 - Ломастер-мастер.ру - Сделай сам своими руками. летняя мебель для дачи
Категории
Страйкбол [8]
Сделай сам - из дерева [37]
Фокусы и приколы [202]
Электроника [38]
Рыбалка [137]
Поделки из бумаги [26]
Здоровье и спорт [32]
IT [3]
Кулинарные рецепты [40]
Это интересно [34]
Для дачи [28]
Ремонт своими руками [12]
Полезные советы [10]
Библиотека мастеров [6]
Вышивка [4]
Суббота, 16.05.2015, 12:24 Приветствую Вас Гость

Ломастер-мастер.ру

Главная | Регистрация | Вход | RSS
 
 
летняя мебель для дачи -->Главная » 2011 » Апрель » 17 » Отделка кухни под мрамор своими руками.
21:08
Отделка кухни под мрамор своими руками.

В отделке помещении стало сегодня модно использовать мрамор, гранит и другие горные породы. Но поскольку настоящий материал достать трудно, чаще всего используют искусственные камни, их имитирующие. Предлагаем вам самому изготовить такие отделочные материалы. При определенной сноровке, упорстве и мастерстве это вполне возможно. И мы постараемся помочь. Сначала расскажем о материалах и оборудовании. В качестве наполнителя потребуются сыпучие порошки с размером частиц 0,01 — 0,5 мм — песок белый, мел, мука диабазовая черная, а также мраморная белая.

Связующим материалом послужат эпоксидные смолы (ЭД) с отвердителями. Их соотношение в смеси таково: 85% ЭД-16 и 15% отвердителя, 90% ЭД-20 и 10% отвердителя, 80% ЭД-22 и 20% отвердителя. Для подкрашивания смеси годятся сухие или жидкие красители (кроме тех, что на водной основе), пасты в виде типографских и офсетных красок. Цвета — белый, черный, синий, красный, желтый и их смеси. Смешивают только красители своей группы, несовместимые можно использовать лишь для незначительного затемнения или осветления основного тона или для зернистого покрытия под гранит. Эффектно смешение нитрокрасителей, масляных или сухих красителей и наполнителя с повышенным содержанием влаги (от 3 до 8%). Расход красителей на 1 кв. м покрытия: жидких — 100 г, пасты — 30 г.

Смесь сохраняет требуемую вязкость, не густеет в течение 1,5 часа, если компоненты взяты в пропорциях по весу: 20% — связующие материалы, 78% — наполнитель и 2% — краситель. Из оборудования понадобятся полиэтиленовые емкости от 2 до 10 л, дрель для смешивания компонентов (хотя это можно делать и вручную с помощью деревянных лопаток), термометр, деревянный молоток, нож, защитные перчатки, материал для основы плиток (доска, фанера, ДСП, листовое стекло, жесть) хлопчатобумажные салфетки, а также ацетон, восковая мастика СВМ и смесь парафина со скипидаром.

Для Производства деталей надо изготовить форму, основание которой должно иметь гладкую глянцевую поверхность— она формирует лицевую сторону плитки. Для этой операции используют стекло, оргстекло, пластик, нержавеющую сталь, гетинакс. Борта делают из-алюминиевых полированных уголков и крепят их к основанию замазкой или болтами.. Основание формы должно быть на 5р. ~ 60 мм по каждой стороне больше формируемых плит.

Емкости для смесей должны быть сухими и чистыми. Для очищения от старой массы их переворачивают вверх дном и дают стечь..
Готовя оснастку, очищают рабочую поверхность площадки и бортов от пыли, пятен, протирая их хлопчатобумажной ветошью, сначала смоченной ацетоном, потом сухой. Аналогично очищают и основу каждой плитки. Затем на основание формы наносят восковую мастику СВМ, выдерживают 20 минут при температуре 20 градусов и полируют чистой сухой салфеткой, чтобы не было полос, пятен, неровностей. Если же рабочая поверхность формы из оргстекла, можно обойтись без мастики -смесь прилипать не будет. На внутреннюю поверхность бортов салфеткой наносят тонкий слой застывшей смеси предварительно растопленного парафина и скипидара. А теперь изготовим связующий материал — в смолу вводим разбавитель, тщательно перемешиваем, добавляем отвердитель, опять перемешиваем (каждая из этих операций длится 1 минуту). Ни в коем случае нельзя смешивать отвердитель с разбавителем — это может привести к воспламенению смеси. Перед загрузкой в емкость связующее подогревают на «водяной бане» до температуры не выше 50 градусов, не допуская при этом попадания воды. В ёмкости добавляют наполнитель, перемешивают до однородного состояния, вводят краситель.

Для однотонных плит смесь готовят в одной емкости, а для получения на деталях рисунка под «мрамора используют несколько. В большой емкости готовят основную массу, в меньшей — смесь, окрашенную в дополнительный цвет. Прибавив немного последней к основной, смесь перемешивают палочкой тремя, круговыми движениями с основным тоном на глубину не более 10 мм. Затем лопаточкой снимают верхний слой и закладывают его в рабочую форму, расположенную строго горизонтально. Эти операции повторяют до ее заполнения. На лицевой стороне изделия получается рисунок с мелкой структурой. Можно поступить и по-иному. Форму ставят под углом 30 градусов к горизонту на один из углов. Смесь основного тона из емкости выливают в верхний угол. Одновременно выливают и массу дополнительного тона. Текстура рисунка образуется при покачивании формы. Выливать вторую смесь нужно строго в заданную точку, чтобы на разных плитах рисунки получались однородные.

Если же вылить смесь в середину горизонтально расположенной формы, то рисунок на плитках получится в виде концентрических окружностей.
А вот еще один способ. На горизонтально расположенной рабочей поверхности формы сначала образуют текстуру дополнительным тоном, а потом заливают массу основного тона, разравнивают ее, кладут основу плитки и прижимают, поместив сверху груз, чтобы создать давление 300 г/кв.дм.
Заметим, что во всех случаях первый слой смеси (от 2 до 10 мм)-нужно выдержать в течение 20 минут, чтобы вышли пузырьки воздуха, а у же, потам накладывать основу плитки. Высота борта формы равна совокупной толщине основы плитки и ее покрытия. Отвердевает смесь при 20 градусах за 15 часов.

Чтобы, извлечь изделие из формы, надо снять крепления с бортов, удалить их, легко посту кивая деревянным, молотком, затем ножом убрать заливы по периметру изделия и отделить .его от формы ножом. Для безопасности работу надо выполнять в защитных резиновых перчатках, в хорошо проветриваемом помещении. Освоив изготовление плит, можно переходить к созданию объемных деталей — барельефов, горельефов, элементов колонн. Конечно,для них потребуются свои формы.

Категория: Ремонт своими руками | Просмотров: 2423 | Добавил: Buhlik | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
-->
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Навигация по сайту
Статистика

Онлайн всего: 0
Гостей: 0
Пользователей: 0