Пушка Гаусса - 5 Ноября 2011 - Ломастер-мастер.ру - Сделай сам своими руками.
Категории
Страйкбол [8]
Сделай сам - из дерева [37]
Фокусы и приколы [202]
Электроника [38]
Рыбалка [137]
Поделки из бумаги [26]
Здоровье и спорт [32]
IT [3]
Кулинарные рецепты [40]
Это интересно [34]
Для дачи [28]
Ремонт своими руками [12]
Полезные советы [10]
Библиотека мастеров [6]
Вышивка [4]
Суббота, 16.05.2015, 12:23 Приветствую Вас Гость

Ломастер-мастер.ру

Главная | Регистрация | Вход | RSS
 
 
Главная » 2011 » Ноябрь » 5 » Пушка Гаусса
23:36
Пушка Гаусса
жигулей
пушка гаусса
Гаусс-винтовка, мечта геймеров от мала до велика - любителей старых-добрых Fallout, Half-Life и StarCraft, фанатов суперсовременных Crysis и Stalker'а - реальность для человека, умеющего работать своими руками. Обладать оружием от одного вида которого вас примут за гостя из будущего стоит того, чтобы заморочиться на сборку этого чуда техники.

Начнём нашу статью с самой простой схемы – Индукционной пушки с одной катушкой.
Более сложные, многоступенчатые схемы трогать не будем, лучше сконцентрируемся для общедоступности схемы, что-бы её можно было сделать из подручных материалов.
Итак, что нам понадобится:
-Конденсатор (400-450В) емкостью на 1100мФ, изолированный
-Провод(медь) диаметром в 1мм
-Отсеки для 1.5В батареек типа С и отсек для "Кроны"
-Кнопку и тумблер
- 5-6 фотоаппаратов со вспышкой "одноразовых"
- Четырехконтактное реле, самое дешевое, что сможем найти(допустим от "Жигулей)"
- Соломинки(трубочки)
- Ну и корпус, под него сойдёт любой детский пневматический пистолет/автомат "на пульках"


Пушка Гаусса состоит из катушки индуктивности, внутри которой находится ствол (из диэлектрика). В один из концов ствола вставляется снаряд (сделанный из магнитного материала, напр.железа). При протекании электрического тока в соленоиде возникает магнитное поле, которое разгоняет снаряд, «втягивая» его внутрь соленоида.

Итак, будем считать, что вы уже имеете на руках все необходимые материалы. Немного расскажу вам про принцип действия пушки.  Основные её части:
- Катушка индуктивности
- Стволик из диэлектрика
- Заряд пушки(из магнитного материала, допустим железа)
Создаём магнитное поле, которе и будет разгонять наш заряд, затягивая его в соленоид.

Импульс тока в самом соленоиде должен быть мощным, потому мы и взяли конденсаторы с высоким напряжением.

При выстреле, когда снаряд подлетает к соленоиду, индуктивность магнитного поля должна быть максимальна и при дальнейшем движении заряда резко падала, это важно.

Приведём иллюстрированный пример работы пушки Гаусса:




Начать сборку пушки лучше всего с соленоида. Отрезаем кусок трубочки, примерно 40 мм и две шайбы. Собираем из них бобину, для этого используем винт и гайку. Аккуратно наматываем на неё заготовленный медный провод. Делаем это крайне аккуратно, не перегибая провод и не сдирая изоляцию. От этого этапа будет зависеть качество нашей поделки и дальность стрельбы. Намотав один слой заливаем его клеем, ждём пока он засохнет и повторяем операцию со вторым слоем. Всего словев необходимо сделать 10. Снимаеш шайбы и надеваем получившуюся катушки на трубочки, она и будет служить стволом.

Для формирования необходимого нам импульса лучше всего подойдёт батарея конденсаторов. Для зарядки кондюров нам и понадобятся фотоаппараты, в каждом из которых есть необходимые нам "зарядные устройства". В Фотоаппаратах конденсатор используется для формирования мощного импульса, для электрода вспышки.

Извлечение необходимых нам элементов из фотоаппарата - дело тонкое. Вскрыв корпус, постарайтесь не касаться элементов электрической цепи, возможен удар током. Перед извлечением конденсатора замкните его отвёрткой с пластиковой ручкой. Удаляем с зарядного контура скобы для батареек, отпаиваем наш конденсатор. Таким образом приготавливаем 5 зарядных плат. Обратим внимание на местоположение проводящих дорожек на плате, к одинаковым элемeнтам схемы вoзможно пoдключиться в неcкольких меcтах.

Подбор конденсаторов - отдельная тема. Необходимо найти компромиcc между энергией выстрела и временем, которое оружие будет заряжаться. Мы советуем 4 параллельно соединенных кондюра по 470 мФ(400В). Перед каждым встрелом необходимо в течении приблизительно минуты ждём сигнала светодиода на зарядных контурах, оповещающих, что напряжение достигла необходимых нам 330В. Можно подключить несколько пареллельно-подключенных блока 3х вольтовых батареек к конденсаторам, для ускорения зарядки, но это риск, что мы сожжем конденсаторы. Чтобы избежать сгорания , на каждый блок батареек должно приходиться 3-5 контуров зарядки, подключенных параллельно.
Для управления спуском устанавливаем реле, подключаем его контур к батарейке(9В) через кнопку спуска.
Для правильно сборки смотрим принципиальную схему:

схема сборки пушки гаусса




Ответственность за неправильное использование пушки, Администрация не несёт.

Категория: Электроника | Просмотров: 9350 | Добавил: ХЕРадмин | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
-->
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Навигация по сайту
Статистика

Онлайн всего: 0
Гостей: 0
Пользователей: 0