Строительство бассейна своими руками - 3 Марта 2012 - Ломастер-мастер.ру - Сделай сам своими руками.
Категории
Страйкбол [8]
Сделай сам - из дерева [37]
Фокусы и приколы [202]
Электроника [38]
Рыбалка [137]
Поделки из бумаги [26]
Здоровье и спорт [32]
IT [3]
Кулинарные рецепты [40]
Это интересно [34]
Для дачи [28]
Ремонт своими руками [12]
Полезные советы [10]
Библиотека мастеров [6]
Вышивка [4]
Суббота, 16.05.2015, 12:24 Приветствую Вас Гость

Ломастер-мастер.ру

Главная | Регистрация | Вход | RSS
 
 
Главная » 2012 » Март » 3 » Строительство бассейна своими руками
14:12
Строительство бассейна своими руками

Строительство бассейнов около своего дома - нелёгкий труд и большинство владельцев домов за городом предпочитают поручать эту работу строителям, которые и осуществляют строительство бассейнов под ключ. Такие компании имеют большой опыт в строительстве бассейнов, они сделают отличный, качественный бассейн в короткие сроки и он будет служить вам много лет. Но если вы не ленивый и рукастый, то вы можете сделать бассейн не хуже своими руками, а наша команда научит вас как.

                                    

Главное чтоб вы запомнили, построить бассейн самому, своими руками - реально! Для начала определитесь с местом, где вы хотите установить бассейн, представьте, что вы хотите получить в итоге, это важно! Во сколько вам обойдётся бассейн будет зависеть только от вас, насколько грамотно и с какой самоотдачей вы подойдёте к строительству и какое оборудование закупите.

Определитесь с формой и назначением бассейна, для чего он вам нужен? Окунаться после бани или для детишек, но имеет смысл сделать более менее универсальный бассейн, так сказать для всей семьи. На счёт формы, так гораздо проще сделать прямоугольный бассейн, хоть он и менее привлекателен на вид, но будет гораздо дешевле и проще просчитать все размеры. Тут уже всё зависит от того насколько вы уверенны в своих силах.
Дальше надо определиться с оборудованием, которое необходимо закупить, какую вы будите использовать систему фильтрации, хотите ли вы встроить в ваш бассейн гидромассаж. Системы фильтрации бывают скиммерные и переливные, мы советуем вам устанавливать скиммерную, она проще и в дальнейшем вызовет у вас меньше хлопот с установкой и очисткой. Исходное оборудование для дополнительных функций аля гидромассаж, нагреватель или горки можно легко найти в интернете и мы не будем уделять на это время в статье, а сразу перейдём к делу.
Для начала нам понадобится вырыть котлован нужной формы и размеров и выровнять его поверхность, для этого используется песок и щебёнка,
сейчас мы как бы подготавливаем ровную основу для дальнейшей бетонной чаши, так что серьезно отнеситесь к этой части работы, от неё будет зависеть долговечность и красота будущей конструкции. После того как вы выровняете поверхность котлована необходимо забетонировать чашу, для этого используйте бетон прочностью не ниже В30 и водонепроницаемостью не ниже W4. Толщина бетона должна быть не менее 15см и желательно наносить в два слоя, т.е. нанести первый слой бетона, дать ему несколько суток подсохнуть и после этого нанести второй слой, так будет ровнее, поверьте и не спешите. К моменту бетонирования уже должна быть проложена система труб для слива бассейна, после того как вы зальёте всё бетоном это будет куда более проблемно. В бетон советуем добавить добавку Mapefluid PZ500, она улучшит водонепроницаемость и прочность бетона.Хорошенько бетонируйте переходы от горизонтальной плоскости бассейна к вертикальной, они должны быть ровные и не содержать щелей по швам, швы обработайте «Идростопом» - отличный материал, к этому этапу работы отнеситесь особенно серьезно.

После того как чаша отлита и высохла, уберите особо выделяющиеся неровности и будем решать, купите ли вы резиновую основу для бассейна нужных размеров или будем отделывать получившуюся ванну стеклянной плиткой, первый вариант конечно гораздо проще, но мы ведь делаем бассейн своими руками!
После бетонирования сглаживаем переходы от пола к стене материалом Nivoplan.
Проверяем гидроизоляцию получившейся ванны, для этого через 3-4 дня после наложений и герметизации бетона заполняем ванну водой и смотрим нет ли течи(легко проверить по пузырькам идущим со дна) и приступаем к облицовке стеклянной или керамической плиткой, не экономьте на плитке, она должна быть высокого качества и как можно более прочной, проконсультируйтесь со специалистом перед закупкой материала. Когда плитка закуплена необходимо определиться в
выбором клеящего вещества, мы не советуем использовать обычный цемент, а заменить его на клеящие вещества Kerabond или Adesilex P9, хоть это и увеличит время строительство бассейна и немного поднимет его стоимость, ваш бассейн будет более прочен и менее подвержен разрушающему воздействию времени. После наложения плитки обработайте швы материалом Keracolor, который замешивается на латексе Flucolastic в соотношении Keracolor: Flucolastic = 3:1. Как следует обрабатывайте швы, удаляйте излишки шпателем, но не поцарапайте плитку, это сильно ухудшит вид полученного изделия.
В статье было описано как самому построить сам бассейн, если вы хотите добавить к нему дополнительные опции такие как водонагреватель или гидромассаж проконсультируйтесь со специалистом.

Категория: Для дачи | Просмотров: 2910 | Добавил: ХЕРадмин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
-->
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Навигация по сайту
Статистика

Онлайн всего: 0
Гостей: 0
Пользователей: 0